Главная / СПОРТ / «Локомотив» забрал Кубок Открытия, победив чемпиона КХЛ «Металлург»

«Локомотив» забрал Кубок Открытия, победив чемпиона КХЛ «Металлург»

Ярославский «Локомотив» выиграл первый трофей нового сезона КХЛ, став обладателем Кубка Открытия. В первом матче хоккейного чемпионата 2024/2025 годов коллектив Игоря Никитина в Магнитогорске победил хозяев площадки – 3:2, взяв реванш за «сухое» поражение в финале последнего плей-офф. Это первый подобный трофей в истории клуба, а новый лидер ярославцев Александр Радулов устанавливает уникальное достижение. «МК-Спорт» рассказывает подробности.

По уже сложившейся традиции новый сезон Континентальной хоккейной лиги открывается матчем двух его последних финалистов и носит гордое название – Кубок Открытия. Во вторник за право им обладать впервые в истории в Магнитогорске сошлись – местный «Металлург», обладатель Кубка Гагарина, и неудачник по решающей серии, ярославский «Локомотив». Этот трофей скорее имеет символическое, чем какое-то существенное значение. В случае победы в нём чемпиону КХЛ добавляет себе немного почестей и славы, а финалисту служит слабым утешением за ранее упущенную возможность взойти на трон.

Тем не менее, победа в нем достаточно важна с точки зрения психологии – всем хочется начать новый чемпионат с победы. Начало встречи, хорошо знакомых друг другу соперников, прошло по уже опробованному этой весной сценарию, никаких сюрпризов не таило и особой оригинальностью не отличалось. Хозяева напористо и позиционно старались действовать в атаке, стараясь как можно больше владеть шайбой, ярославцы строили свою игру на резких контратаках.

Фрагмент матча за Кубок открытия-2024 / фото: сайт ХК «Металлург»

Отличиться в стартовые минуты игры у «Магнитки» могли Макар Хабаров, Игорь Гераськин и Дмитрий Силантьев, но с их бросками уверенно справился лучший вратарь прошлого сезона Даниил Исаев. Самая же лучшая возможность открыть счет в игре имел самый звездный дебютант гостей Александр Радулов, но 38-летний нападающий из выгодной позиции не попал в створ ворот Ильи Набокова. В первом периоде соперникам так и не удалось порадовать зрителей заброшенными шайбами.

В начале же второго игрового отрезка вновь свою фамилию в историю КХЛ мог внести все тот же Радулов, имевший отличный голевой момент, однако на этот раз ему помешал отличиться 20-летний вратарь «Металлурга», отбивший его бросок с убойной дистанции. То, что не удалось сделать опытнейшему форварду «Локо» спустя несколько минут удалось совершить его партнеру по команде Артуру Каюмову. Нападающий гостей забил первый гол нового сезона, реализовав первое же численное преимущество железнодорожников в игре.

Артур Каюмов / фото: сайт ХК «Металлург»

Прошло всего 10 секунд, как «Локомотив» увеличил свое преимущество. Молодой Никита Кирьянов, убежал один на один с вратарем и броском между щитков переиграл самого ценного игрока Кубка Гагарина-2024. Отличную передачу на ход своему нападающему сделал Мартин Гернат, который только утром прилетел в Магнитогорск из Словакии, где этот защитник помог своей национальной команде завоевать путевку на Олимпийские игры 2026 года.

Имея двойной перевес и с редкой улыбкой Игоря Никитина, команды ушли на второй перерыв. На 7-й минуте третьей двадцатиминутки подопечные этого 51-летнего специалиста забросили и третью шайбу в ворота Ильи Набокова. На этот раз Каюмов выступил в роли ассистента для своего партнера по звену Максима Шалунова, бросок которого сходу отбить стражу ворот «Магнитки» было практически не реально – 0:3. Местные поклонники хоккея заметно приуныли, но чемпион лиги на то и чемпион, что он не бросает играть ни при каких обстоятельствах и борется до конца.

Дмитрий Силантьев отыгрывает одну шайбу в Кубке Открытия / фото: сайт ХК «Металлург»

Хозяева льду из последних сил бросились отыгрываться и едва в этом не преуспели, в очередной раз продемонстрировав, что с характером у коллектива Андрея Разина всё в порядке. Сначала Дмитрий Силантьев отыграл одну шайбу, а еще через три минуты Люк Джонсон и вовсе сократил отставание уральцев до минимума. За одну минуту и 45 секунд до конца «металлурги» заменили Набокова на шестого полевого игрока, однако как такового решительного штурма не последовало, и уйти от поражения хозяева так и не смогли.

3:2 – ярославский «Локомотив» выигрывает первый в своей истории Кубок Открытия, а новый лидер железнодорожников Александр Радулов устанавливает уникальное достижение в КХЛ, в пятый раз, выигрывая этот трофей с четырьмя разными клубами. «Мы заждали реванша у «Магнитки», честно говоря, с прошлого сезона, с его неудачного окончания. Понятно, что ребята немного нервничали и в игру удалось войти не сразу. В целом, у нас много хороших моментов было.

Игорь Никитин / фото: сайт ХК «Локомотив»

Концовку немного отдали сопернику, но не скажу, что для нас это плохо – это скорее плюс, чем минус», — подвел итог встречи Игорь Никитин. Свой следующий матч ярославцы также проведут в гостях, 5 сентября, против «Лады», «Металлург» в этот же день примет главного фаворита сезона — СКА из Санкт-Петербурга.